В строящемся комплексе Самарского онкологического центра прошло заседание коллегии областной администрации. На продолжение строительства Самарского онкологического центра из областного бюджета будет выделено 150 млн. рублей. Строительство онкоцентра ведется уже шестой год, в то время когда идея проекта появилась еще в 1977 году.

В Самарской области самый высокий в Поволжье показатель онкологических заболеваний. На 10 тысяч губернских жителей приходится 336 больных. Два существующих онкодиспансера с нагрузкой не справляются.

Строящийся Самарский онкологический центр состоит из двух корпусов - поликлиники на 600 посещений в день и стационара на 570 коек, объединенных между собой теплыми переходами и оснащенных грузопассажирскими лифтами, подъемниками, внутренними двориками. Проектом предусмотрено обеспечение центра сложнейшим медицинским оборудованием, а собственный источник энергоснабжения позволит значительно снизить себестоимость производимой энергии.

Уже в декабре этого года онкоцентр должен принять первых пациентов, начнет работу первый корпус - поликлиника, которая может принять 600 пациентов. Строительные работы здесь уже практически завершены, кроме участков здания, которые можно достроить только после того, как установят современное медицинское оборудование.

Общая стоимость уникального в своем роде объекта превышает 137 млн. долларов, из которых большая часть пойдет на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования. Комплекс онкоцентра со стационаром на 570 больных должен открыться в начале 2003 года.