В Ташкенте сегодня, 9 октября, открылась выставка детских рисунков "Япония глазами детей Узбекистана". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в фонде "Форум культуры и искусства Узбекистана", выставка подготовлена по итогам конкурса, объявленного фондом во всех регионах республики, совместно с Академией художеств и Международным клубом дружбы "Нагано". По словам пресс-секретаря фонда Динары Дултаевой, "в мероприятии приняли участие более 150 детей в возрасте от 11 до 14 лет". "Это учащиеся 12 лицеев изобразительного и декоративно-прикладного искусства во всех областях республики, 3 художественных колледжа Академии художеств республики, а также ученики общеобразовательных школ и участники Центров искусств и детского творчества фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана" в Ташкенте и Самарканде", - отметила Дултаева.

Дултаева сказала, что тема "Япония глазами детей Узбекистана" выбрана не случайно. "Как отмечают искусствоведы, выбранная тематика отличается своей широтой и емкостью, даёт возможность юным художникам поделиться своими впечатлениями, откровениями от соприкосновения с Японской культурой", - сказала пресс-секретарь. "Целью проведения конкурса и выставки по его итогам является способствование сближению узбекских и японских детей как носителей многообразия культур современного мира, активизировать интерес у подрастающего поколения к культурам различных народов, способствовать развитию чувства толерантности", - подчеркнула представитель фонда. На выставке экспонированы отобранные компетентным жюри около 100 работ участников конкурса, исполненные в различных жанрах и тематических подходах. Победители конкурса будут выявлены по пяти номинациям: любимые герои японских народных сказок, мифов и легенд, японские традиционные обычаи и обряды, из истории японского народа, города Японии в моём представлении, спорт в Японии.

Судить работы будут как специалисты Узбекистана, так и представители японских делегаций. Победители будут награждены специальными дипломами и призами от организаторов. Во время выставки под руководством известного японского художника Макото Ямагути и дизайнера Эйко Мацуура будут организованы уроки оригами для участников конкурса и всех желающих. Мероприятие является совместным проектом Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана", Международного клуба дружбы "Нагано" (Япония) при содействии посольства Японии в Узбекистане и Академии Художеств республики. Кроме того, выставку посетят две японские делегации, состоящие из руководителей клуба "Нагано" и специалистов по оригами.