На протяжении 20 лет с территории Днепропетровска могут исчезнуть девять парковых зон. Такое опасение, передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 9 октября, выразила председатель общественной организации "Форум спасения Днепропетровска" Любовь Каптела.

По ее словам, такой вывод она сделала, ознакомившись с засекреченной частью материалов к проекту генерального плана застройки Днепропетровска на ближайшие 20 лет, который теперь рассматривается городской властью. Там, как утверждает активистка общественной организации, вместо 13 парковых зон, которые городской совет 2004-го года признал такими, которые не должны застраиваться, отмечено только четыре. "Судьба остальных парков скверов, зеленых зон под вопросом, потому что на карте города, по проекту генерального плана, их нет. Если их нет в Генплане, то выходит, они больше не являются парками, их статус не утвержден, а значит на их месте можно проводить любую застройку".

По информации Каптела, в проекте Генерального плана, с которым ей удалось ознакомиться, обозначенные только парк им. Т.Г. Шевченко, парк имени Лазаря Глоби, парк им. Ленина и Севастопольский парк. Об остальных девяти также ныне действующих парках нет в материалах к проекту ни слова.