За хозяйственные работы, которые ефрейтор Андрей Руденко, служивший под Читой, выполнял по приказу командира части полковника Насима Назарова, последний получил от индивидуального предпринимателя 35 тыс. рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 9 октября пресс-секретарь Читинского правозащитного центра (ЧПЦ) Анастасия Коптеева, в результате незаконного нахождения солдата вне части, произошло ДТП, Руденко пришлось удалить одну ногу, у него имеются ушиб головного мозга, перелом левой ноги и челюсти. Сильно повреждены ребра, печень и лицо, выбиты почти все зубы, односторонняя потеря зрения, двухстороння пневмония, разрыв селезенки.

В постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Назарова (документ подписан военным прокурором читинского гарнизона полковником Сергеем Ашихиным - ИА REGNUM), отмечено, что в период с 10 июля по 18 августа 2006 года Назаров, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы привлекал военнослужащего по призыву ефрейтора Руденко на принадлежащем части бульдозере Т-170 к выполнению различных хозяйственных работ в пользу коммерческой организации (ИПБОЮЛ Николаев В.Н.). Никакого договора на использование техники с индивидуальным предпринимателем не заключалось, соответствующего разрешения в вышестоящих органах военного управления никто не выдавал. Всё это время Руденко жил в автомобильном кунге вместе с другими рабочими и выполнял работы, никак не связанные с прохождением воинской службы. 18 августа 2006 года ориентировочно в 23.00 (17.00 мск) на участке дороги "Чита-Аэропорт" в результате ДТП солдату причинён тяжкий вред здоровью. За использование техники и выполненную Руденко работу Назаров получил от предпринимателя 35 тыс. рублей.

По информации ЧПЦ, мама солдата Елена Руденко сообщила, что к ее мужу - бывшему военному приходили незнакомые офицеры и предлагали деньги взамен на согласие отказаться от восстановления прав сына. Отец деньги не взял. Предположительно после 14 августа солдата должны госпитализировать в 6 Центрально-военный госпиталь в Москве.

В постановлении указано ещё несколько эпизодов, связанных с полковником Назаровым. Так, с период с 2005 по 2006 год он незаконно сдавал внаём квартиру, принадлежавшую министерству обороны. За 7 месяцев аренды квартиры Назаров получил от нанимателя 12 600 рублей, которые прошли мимо кассы части. Сам полковник всё это время вместе с семьёй жил в другой квартире, зарегистрированной на имя несовершеннолетней дочери.

В 2005 году Назаров "освободил" от исполнения непосредственных обязанностей свою жену старшего прапорщика Джамилю Назарову, которая числилась начальником склада "НЗ". С августа 2005 года по сентябрь 2006 года Назарова на службе не находилась, обязанностей по занимаемой должности не выполняла. Несмотря на это, всё денежное содержание, полагающееся Назаровой за этот период, используя служебное положение, присвоил её муж - полковник Назаров. Общий размер ущерба, нанесённый государству по этому эпизоду, составил 173 913 рублей.

В настоящее время Назарову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и ч. 1 ст. 285 "Злоупотребление служебными полномочиями".