В ходе встречи Александр Волков проинформировал собравшихся о ходе исполнения программы "Развитие Удмуртии". В частности, он заметил, что 2003 год будет достаточно сложным в первую очередь потому, что возрастет нагрузка на бюджет республики, связанная с предстоящим повышением заработной платы в бюджетной сфере. Если в 2001 году республика тратила на заработную плату бюджетникам около 3 миллиардов рублей, то в 2002 эта цифра составила 5 миллиардов, а в 2003 году вырастет до 6 миллиардов.

По мнению Александра Волкова, основными задачами на предстоящий год являются полная и своевременная выплата заработной платы в бюджетной сфере и компенсаций населению республики за коммунальные услуги, сохранение уровня финансирования всех разделов программы "Развитие Удмуртии" на уровне 2002 года.

С информацией о ходе реализации концепции государственной национальной политики Удмуртии выступил министр национальной политики республики Владимир Завалин. Александр Волков обратил внимание руководителей НКО на то, что Министерство национальной политики Удмуртской Республики в 2002 году не только полностью профинансировано, но и получило дополнительно более 400 тысяч рублей, в том числе и из Фонда Президента республики. Сегодня идет работа по открытию в 2004 году республиканского Дома дружбы, в котором будут созданы все условия для успешной деятельности всех НКО Удмуртии.

В диалоге по актуальным вопросам развития национальных культур, сохранения и упрочения межнационального мира и согласия в республике приняли участие атаман Верхнекамского отдельного казачьего окружного общества Виктор Ярошенко, сопредседатель Союза марийцев Удмуртии Анатолий Радыгин, председатель республиканской общественной организации "Общество бесермянского народа в Удмуртской Республике" Валериан Сабреков, президент Всеудмуртской ассоциации "Удмурт кенеш" Валентин Тубылов, президент Татарского общественного центра Фнун Мирзаянов.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства республики, во встрече участвовали руководитель администрации Президента и Правительства Удмуртии Александр Горяинов, министр печати и информации республики Сергей Васильев, первый заместитель министра культуры республики Аверьян Христофоров, первый заместитель министра народного образования республики Зоя Суворова.