Внешнеторговый оборот Курганской области с Германией в январе-августе 2006 года составил 17 млн. долл. США (7% от внешнеторгового оборота области), а в 2005 году он всего составлял 13,7 млн. долл. США (4% во внешнеторговом обороте области). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 октября в пресс-службе губернатора. Два года подряд, в 2005 и 2006 году делегация Курганской области во главе с губернатором Олегом Богомоловым принимала участие в работе Баден-Баденского экономического форума.

Результатом последнего визита стал приезд в Зауралье делегации немецких предпринимателей: генерального директора компании A+S Natur Energie, генерального директора компании Kai Runge, дипломированного инженера компания Malsch & Partner GdbR, вице-президента международного Баден-Баденского Фонда. Целью визита было изучение возможностей выгодного инвестирования в экономику Курганской области. Учитывая заинтересованность Курганской области в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества с региональными властями и организациями Германии, в г. Целле открыто представительство правительства Курганской области - "Центр "Восточная Европа" в Нижней Саксонии, которое приступило к работе 15 июля 2006 года.

Отметим, что в ФРГ предприятия Курганской области поставляют текстильные изделия, стальную фрезерованную фибру, фармацевтическую продукцию, оборудование. Основными предприятиями, осуществляющими экспортно-импортные операции с партнерами из Германии, являются: ЗАО "Курганстальмост", АКО "Синтез", ОАО "Лоди", ОАО "Шадринский автоагрегатный завод". ЗАО "Курганстальмост" совместно с германской компанией BAUER Maschinen GmbH организовало на своих площадях производство мини-буровых машин. А такие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, как мясокомбинат "Велес", ОАО "Зауральский крекер", ООО "Компания ДигиДон" активно используют в своем производстве германские технологии и оборудование. Германская фирма по системе лизинга изготавливает, поставляет и монтирует оборудование для производства пива в ООО "Зауральские напитки". В 2005 году в г. Кургане было открыто представительство немецкой фирмы "АгроХайдер", которая занимается прямыми поставками сельскохозяйственной и строительной техники из Германии.