8 октября в Сосновском муниципальном районе Челябинской области победу на выборах главы одержал Владимир Котов. За него проголосовало чуть более 43 % избирателей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, основным соперником Котова был депутат Законодательного Собрания области, директор по коммерции и развитию "Макфа" Дмитрий Мешков, который отстал от муниципального работника на несколько десятых процента.

Как отметили работники избирательных комиссий, почти одинаковые результаты двух основных соперников в стратегически важном районе Челябинской области позволяют думать о том, что первенство еще может измениться, когда будут известны окончательные результаты. Отметим, выборы главы именно в этом районе привлекали наибольшее внимание экспертов, что объясняется выгодным положением Сосновского района.

Заметим, что в случае победы на выборах главы района коммерческого директора "Макфы" Дмитрия Мешкова бывший глава предприятия, мэр Челябинска Михаил Юревич, получил бы значительные возможности для экстенсивной застройки города. Тот факт, что противником коммерческого директора "Макфы", по мнению политологов, является так называемый протеже губернаторской команды, обострял интерес в предвыборной борьбы.

Что же касается остальных выборов на Южном Урале, что место в гордуме областного центра получил кандидат от "Единой России" глава "Хлебпром" Илья Мительман (44 %). Его ближайший соперник, директор "Компания Рембыттехника" Андрей Малолетко получил 36,72 % голосов избирателей.

На выборах в Законодательное Собрание области по всем округам, как и предполагалось, победили кандидаты от партии "Единая Россия". По Тракторозаводскому округу лидирует руководитель ОАО "ЧТЗ Уралтрак" Валерий Платонов (65,15%). В Горнозаводском округе победу одержала олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова (35%). От Златоустовского района в областной парламент прошел Сергей Лемешевский (58,83%). В Калининском - Виктор Чернобровин (75,74%). Депутатом от Миасского округа, по предварительным данным, стал Игорь Войнов, получивший на выборах 41,44% голосов.

Напомним, 8 октября на территории Челябинской области проходили выборы глав Сосновского, Брединского, Троицкого, Кусинского районов, главы администрации города Копейск. Также южноуральцы выбирали пятерых депутатов в Законодательное Собрание области и депутата в городскую Думу Челябинска.