25 новорожденных пациентов воркутинской детской больницы провели ночь в инфекционном отделении. Причина - сильнейший пожар в соседнем с детской больницей здании. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по Коми, пожар вспыхнул вчера, около 10 часов вечера, в двухэтажном деревянном здании, принадлежащем колледжу бизнеса и права. Сильное задымление могло нанести вред здоровью маленьких пациентов детской городской больницы, которая располагалась всего в 40 метрах от очага возгорания. Поэтому было принято решение эвакуировать 32 ребенка и 8 человек медперсонала в инфекционную больницу. Перевозили детей и взрослых на 3 автобусах и 5 машинах скорой помощи.

"Мы эвакуировали детей из отделения новорожденных, где содержатся малыши до года. В случае, если у маленьких пациентов позволяло здоровье, мы вызванивали родителей и отправляли детей домой. Всего в инфекционное отделение было эвакуировано 25 малышей", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель главного врача по лечебной работе детской городской больницы Воркуты Валерия Юдина.

В ликвидации пожара участвовало 6 пожарных расчетов. Огонь был полностью потушен в начале первого ночи. Предварительная причина возгорания - поджог, считают в Главном управлении МЧС России по Коми. При этом ущерб нанесен незначительный - горящее здание готовилось под снос и потому не эксплуатировалось. Гораздо сильнее пострадали соседи, в частности - здание детской больницы.

"Наше здание поливали водой, чтобы пламя не перекинулось. В результате - залито 4 палаты, требуется ремонт. Кроме того, маленькие пациенты провели ночь в инфекционном отделении и вернулись в отделение новорожденных только сегодня утром. Пока состояние детей удовлетворительное, но детям оказывается повышенное внимание, чтобы оперативно отреагировать в случае, если ночное путешествие даст хоть какие-то последствия", - заявила Валерия Юдина.