2 декабря правительственная группа под руководством заместителя председателя правительства РС(Я) Ивана Долинина с отчетом исполнительной власти прибыла в Булунский улус. В состав делегации вошли представители министерств транспорта, связи и информатизации, образования, здравоохранения, труда и социального развития, имущественных отношений.

На встрече с активом улуса и руководителями сельхозпредприятий Долинин рассказал о прошедшем недавно в Салехарде Совете по проблемам Крайнего Севера и Арктики с участием председателя правительства РФ Михаила Касьянова. Как проинформировал Долинин, в Салехарде принят ряд принципиальных решений по развитию российского севера, создан Совет, возглавит который Михаил Касьянов. Кроме того, в Якутии на поддержку сельхозпроизводителей направляется не менее 15 % республиканского бюджета, принята республиканская программа по развитию сельского хозяйства на ближайшие четыре года. В программе особое внимание уделено развитию традиционных отраслей производства. Для стимулирования оленеводства АК "Таба" получит существенную поддержку государства, с 2003 года для оленеводов будет установлена гарантированная заработная плата в размере около 4500 рублей, будут предусмотрены доплаты за сохранение поголовья.

На сегодняшний день в Булунском улусе сельскохозяйственным производством занимаются 20 предприятий, из них 4 государственных унитарных предприятия, которые в 2002 году перевыполнили план по производству мяса. Иван Долинин подробно остановился на программе развития рыболовства в Булунском улусе. В селе Тит-Ары будет установлено холодильное оборудование для организации летней путины на Лене, пройдет строительство перерабатывающих цехов в Тикси мощностью до 200 тонн рыбопродукции. По соглашению с Дальневосточным институтом в улусе проводятся исследования по изучению рыбных запасов.

На совещании также были затронуты вопросы по развитию охотничьего промысла. С вводом на Якутском кожевенном комбинате современного оборудования должна увеличиться потребность предприятия в белом песце. По словам заместителя председателя правительства в 2003 году будут предусмотрены закупочные цены на белого песца, которая составит более 800 рублей. По мнению многих специалистов, надо делать ставку на наземный отстрел волков и стимулирование охотников. За одного волка будет выделена премия в размере 5 тысяч рублей.

Как сообщает ЯСИА, на встрече ставились вопросы по выделению квот на отстрел оленей и добычу рыбы для родовых общин малочисленных коренных народов Крайнего Севера, поднимались проблемы, связанные с закупочными ценами на продукцию сельхозтоваропроизводителей. <> 3 декабря правительственная группа во главе с заместителем председателя правительства РС(Я) Иваном Долининым вылетела в село Таймылыр, а группа под руководством заместителя министра образования Аполлона Попова выехала в село Быковское.