Ряд экспертов в области политики и экономики в России полагает, что одной из причин частичного снятия США ранее введенных санкций в отношении воздушного флота Ирана стали переговоры между Тегераном и Москвой о закупках российских самолетов. Накануне Госдепартамент США заявил о согласии Вашингтона с запросом Федерального авиационного агентства США об обеспечении запасными частями и обслуживании иранских аэробусов. Кроме того, Госдеп проинформировал об этом Конгресс и обратился к Федеральному казначейству США с запросом о выдаче соответствующего разрешения.

Как отметил в интервью ИРНА источник в посольстве Ирана в России, заявление Госдепа США, прозвучавшее в тот момент, когда Тегеран и Москва ведут окончательные переговоры о закупках и аренде российских пассажирских самолетов, свидетельствует об обеспокоенности Вашингтона по поводу потери иранского рынка аэробусов. По словам иранского эксперта, США опасаются того, что эксплуатация Ираном российских самолетов, выгодно отличающихся от западных конкурентов, откроет для российской авиапромышленности не только иранский, но и ближневосточный рынок аэробусов. "Заявление Госдепа США на самом деле свидетельствует об обеспокоенности американских компаний по поводу экономических потерь, а не о гуманизме США в отношении иранского народа, каким стремятся показать свое решение американские власти", - подчеркнул иранский дипломат.

Напомним, что иранская авиакомпания "Iran Air Tour" заключила соглашение о покупке в России пяти суперсовременных самолетов Ту-204. Самолеты будут поставлены в Иран до конца 2008 года. Переговоры с российской стороной по заключению сделки продолжались семь лет, и в результате стороны пришли к взаимоприемлемому соглашению. Соглашение было подписано 16 сентября этого года. Российская компания обязалась поставить самолеты в Иран в течение 18 месяцев.