Презентация проекта реконструкции жилищного фонда муниципального образования "город Сургут" прошла 9 октября на заседании действующего штаба при окружном правительстве по координации реализации программы "Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" на 2005-2012 годы. Главной целью проекта, по словам заместителя генерального директора ОАО "Югра - консалтинг" Александра Мельника, является привлечение внебюджетных средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Одно из решений пилотного проекта заключалось в том, чтобы реконструировать жилье с привлечением кредитных средств. "Проект состоит из двух этапов, первый этап - это строительство домов для коммерческого жилья и для социального найма. Сразу же осуществлять разделение жильцов социального найма и собственников. Вторая часть проекта - снос существующих пятиэтажек и на их месте строительство 16 этажных домов, квартиры в которых подлежат коммерческой реализации", - пояснил представитель "Югра-консалтинг".

По словам Мельника, должна быть создана инфраструктура, которая будет определять и регулировать этот рынок, отвечать за привлечение инвестиций для реконструкции - с одной стороны, с другой - оказывать товариществам собственников жилья помощь в проведении этой реконструкции, капитального ремонта. По мнению первого заместителя председателя правительства автономного округа Вячеслава Новицкого, это один из подходов решения сложной проблемы, которая имеет место в каждом муниципальном образовании.