В Государственной думе РФ считают, что на Пхеньян следует воздействовать исключительно дипломатическими мерами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, глава комитета по международным делам Константин Косачев в интервью журналистам сегодня, 9 октября, заявил, что "переговорный фронт - единственно возможный либо убедить Северную Корею (КНДР), либо прекратить реализовывать ядерную программу". По его словам, последнее ядерное испытание, проведенное Пхеньяном, свидетельствует о том, что администрация США продолжает "нажимом, угрозой толкать режим КНДР на самооборону". При этом он назвал действия правительства КНДР неприемлемым способом защиты в рамках международного права. По его словам, сейчас самое главное - инициировать консультации на международном уровне и не дать Пхеньяну играть на противоречии держав в шестерке государств- участников урегулирования ядерной программы КНДР (Россия, США, Китай, Япония, Южная Корея и КНДР).

По мнению первого зампредседателя комитета по безопасности Михаила Гришанкова, "реальной может быть угроза и для России". "Международное сообщество должно консолидироваться", - подчеркнул он. По его словам, непредсказуемая или слабопредсказуемая политика очень опасна.

Глава комитета по обороне Виктор Заварзин подтвердил, что с военной точки зрения "любое ядерное оружие, которое находится около границ России, имеет определенную опасность".