По предварительным итогам выборов депутатов Новгородской областной Думы четвертого созыва, которые состоялись в Новгородской области 8 октября, в одном из избирательных округов в Великом Новгороде из-за низкой явки не удалось избрать депутата-одномандатника. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, по одномандатному избирательному округу №6 явка новгородцев на избирательные участки составила 19,77%, не достигнув необходимого 20-процентного порога для признания выборов состоявшимися. Протестное голосование по этому округу составило 36,34%. Депутат областной Думы, генеральный директор группы компаний "Мясной Двор - ВН" Владимир Некрасов получил 34,68% голосов, член ЛДПР, директор ООО "Премьер-Новгород" Александр Пономарев - 14,88%, самовыдвиженец Александр Константинов - 10,88%.

Еще в одном одномандатном избирательном округе в Великом Новгороде - округе №4, после обработки протоколов всех 558 участковых избирательных комиссий выяснилось, что явка все-таки превысила 20-процентный порог - на выборы пришли 20,05% избирателей. Победу в этом округе одержал депутат областной Думы, генеральный директор ОАО "Алкон" Юрий Бобрышев (45,61%), на втором месте - кандидат "против всех" (24,21%).

По остальным одиннадцати одномандатным избирательным округам выборы депутатов состоялись. В большинстве из них лидируют депутаты областной Думы третьего созыва или кандидаты, выдвинутые "Единой Россией". В третьем избирательном округе по Великому Новгороде победил лидер новгородских "родинцев" Алексей Афанасьев, который набрал 35,8% голосов и опередил главного конкурента - кандидата от КПРФ, депутата Думы Великого Новгорода Ольгу Ефимову (она набрала 26,99% голосов). В пятом одномандатном избирательном округе в Великом Новгороде лидер профсоюзного комитета ОАО "Акрон", депутат областной Думы Сергей Ян с 38,03% голосов победил председателя совета директоров "Акрона", депутата облдумы Валерия Иванова (он набрал 32,51%). Напомним, Ян покинул ряды "Единой России" из-за несогласия с партийным предвыборным списком. Иванов был выдвинут на выборы единороссами. По одномандатному избирательному округу №7 лидирует представитель "Патриотов России" Александр Кашицын (41,86%), который оставил на втором месте кандидата от "Единой России", депутата областной Думы Нину Колчину (38,81%).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Новгородская областная Lума четвертого созыва впервые избирается по смешанному принципу - как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. По тринадцати одномандатным избирательным округам в выборах участвовали 68 кандидатов, по единому избирательному округу - девять партий: КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Единая Россия", "Свободная Россия", ДПР, "Народная воля", "Российская партия жизни" и "Родина". Для прохождения в Думу политических партий установлен 7-процентный барьер. В бюллетенях была сохранена строка "Против всех".