Подготовка к работе в условиях предстоящих холодов в ОАО "Ставропольэнерго" идет в соответствии с плановыми заданиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании. К осенне-зимнему периоду 2006-2007 года в капитальном ремонте нуждалось около 2 тысяч 300 км линий электропередачи 110 - 35 кВ и 10 тысяч км - 0,4 кВ. На сегодняшний день уже отремонтировано почти 2 тыс. 100 км линий электропередачи. Кроме того, произведен капитальный ремонт 500 трансформаторных подстанций и 120 трансформаторов суммарной мощностью 137 МВА, а также средний ремонт 315 выключателей.

Особый риск для устойчивого бесперебойного электроснабжения потребителей в зимний период представляет образование гололеда на проводах воздушных линий. В связи с этим энергетиками проведены ревизии схем плавки гололеда, проверяются устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, проводятся перестройка и монтаж схем автоматической частотной разгрузки, проводятся пробные плавки гололеда. Помимо этого, проверена укомплектованность системного страхового запаса, оснащенность персонала спецодеждой и инструментом, а также средствами защиты и борьбы с гололедообразованием. Производится расчистка трасс линий электропередачи от растущих вблизи них деревьев и кустарников. Эти работы выполнены уже на 750 гектарах. Проводится профилактика средств диспетчерского управления и связи, источников резервного питания.

В преддверии приближающихся холодов персонал всех шести сетевых филиалов энергосистемы проводит противоаварийные тренировки. А энергокомпании отметили, что по подготовке к зиме специалисты ОАО "Ставропольэнерго" укладываются в намеченные сроки, а по некоторым показателям уже перевыполнили план.