Следователи полагают, что убийство Анны Политковской не обязательно носило характер классического заказного преступления. По их словам, как передает "Коммерсант", заказчика в прямом смысле этого слова в этом деле могло и не быть вовсе, а могла быть "инициатива, проявленная снизу". Политковскую мог убить кто-то из людей, преданных фигурантам ее публикаций, а подтолкнула на убийство его, возможно, брошенная в сердцах оскорбленным чиновником или командиром фраза, полагают участники расследования.

48-летняя обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте собственного дома на ул. Лесной примерно в 17:15 мск 7 октября. В лифте найдены брошенный пистолет со спиленным номером и 4 гильзы. На основании записи видеокамеры над подъездом дома и со слов продавцов аптеки, находящейся рядом с подъездом Политковской, удалось составить предварительный фоторобот убийцы.

Уголовное дело принято к производству управлением по расследованию особо важных уголовных дел Генпрокуратуры РФ. Расследование взял под личный контроль генпрокурор Юрий Чайка.

Последним выступлением Политковской стал ее эфир на радиостанции "Свобода" в программе "Час прессы" 5 октября, посвященной дню рождения премьера Чечни Размзана Кадырова. В "Новой газете" не исключают, что журналистку могли убить те, кто хочет, чтобы подозрение пало на нынешнего чеченского премьера.