В Новокузнецке Кемеровской области, где 8 октября прошли выборы депутатов городского Совета и главы города, на избирательные участки пришли 32,7% новокузнечан, из них - около 0,3% проголосовали досрочно. Как 9 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель муниципальной избирательной комиссии Новокузнецка Сабина Юрченко, свой выбор сделали около 137,8 тыс. жителей города. Всего в списках избирателей - более 421,4 тыс. человек.

По предварительным итогам, из 35 мест 31 получили кандидаты, выдвинутые избирательным объединением "Единая Россия", еще 3 мандата - у самовыдвиженцев. В состав представительного органа местного самоуправления вошел также один представитель КПРФ (всего в выборах в Горсовет участвовали 22 выдвиженца коммунистической партии).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на 35 депутатских мест в южной столице Кузбасса выдвигались 121 человек, из них - 106 зарегистрировали. В числе кандидатов было больше всего самовыдвиженцев - 39 человек. Среди представителей политических партий лидировали "единоросы": они выдвинули своих кандидатов по всем 35 округам. Также баллотировались 6 кандидатов от ЛДПР и одна представительница "Союза женщин России - Союза женщин Кузбасса".

Выборы главы Новокузнецка, по словам Юрченко, также признаны состоявшимися. Мэром города, по предварительной информации, избран действующий глава Сергей Мартин. Ему отдали свои голоса 77,8% избирателей.

Председатель новокузнецкого избиркома отметила, что официальные данные будут опубликованы только 19 октября. В целом, по словам Сабины Юрченко, выборы прошли спокойно, без нарушений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 октября в Кемеровской области выбирали глав 12 муниципалитетов (25 кандидатов-самовыдвиженцев и 10 шли от партии "Единая Россия") и 249 депутатов представительных органов местного самоуправления из 639 претендентов. Выборы везде признаны состоявшимися еще в 16.00 (12.00 мск). В течение дня работали 822 избирательных участка. К моменту их закрытия в выборах приняли участие более 364 тыс. кузбассовцев, имеющих право голоса. Это свыше 40% от общего числа избирателей.