На выборах в Законодательное собрание Еврейской АО 4-го созыва победила партия "Единая Россия". Об этом сегодня 9 октября в утреннем радиоэфире ГТРК "Бира" сообщил председатель избирательной комиссии Еврейской автономии Олег Абанин.

"На сегодня мы имеем предварительные данные, еще раз подчеркиваю - это предварительные данные по тем протоколам, которые поступили из участковых избирательных комиссий", - сказал Абанин. Он сообщил, что общая явка избирателей по Еврейской автономии составила 43,74%. Всего же, как ранее сообщало ИА REGNUM, на 19.30 по местному времени (12.30 мск) в участковых избирательных комиссиях было зарегистрировано 130 тыс. 201 избирателей.

Относительно результатов выборов по единому избирательному округу Абанин сообщил следующее: "Три партии преодолели 7-процентный барьер, то есть тот минимум, который позволяет допустить данные партии к распределению депутатских мандатов. Итак, "Единая Россия" - 55,32%, КПРФ - 18,54%, "Российская партия пенсионеров" - 9,92%. Остальные партии не прошли установленный барьер. "Российская партия жизни" - 4,64%, ЛДПР - 4,52%, "Родина" - 4,49%. Данные партии в соответствии с законом не будут допущены к распределению депутатских мандатов", - пояснил Абанин.

Он отметил, что по единому избирательному округу, число недействительных бюллетеней от общего количества выданных бюллетеней и от тех избирателей, которые приняли участие в голосовании, составило чуть более 2%.

Председатель облизбиркома также огласил предварительные итоги результатов голосования по одномандатным округам. На всех восьми округах выборы состоялись. Явка там была значительно выше 20%. По Смидовичскому избирательному округу №1 приняли участие в выборах 56,48% избирателей. В данном округе победила Валентина Семенчук, набравшая 77,45%. В Биробиджанском избирательном округе № 2 явка составила 30,43%. Здесь победил кандидат Сергей Тонких, набравший 41,85%. По Биробиджанскому избирательному округу №3 проголосовали 33,44% избирателей. Победил Александр Попов набравший 47,6% голосов. В Биробиджанском округе №4 участие в выборах приняли 32,34% избирателей. Из них за победителя - Елену Самойленко проголосовали 47,59%.

По Теплоозерскому избирательному округу №5 приняли участие в выборах 30,61% избирателей. Победил Марк Кауфман, набравший 42,91% голосов. По Облученскому избирательному округу №6 приняли участие в выборах 37,8%, здесь победила Галина Киселева, набравшая 49,24% голосов. В Приамурском избирательном округе №7 проголосовали 61,38% избирателей. Здесь победил Анатолий Тихомиров, он набрал 76,36% голосов. В Ленинском избирательном округе №8 приняли участие 62,6% избирателей. Здесь победил Александр Яровой, набравший 67,64% голосов избирателей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, кандидаты Семенчук, Попов, Тихомиров, Киселева, Самойленко и Яровой на выборах представляли партию "Единая Россия", Тонких выдвигался от КПРФ, Кауфман - самовыдвиженец.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 8 октября состоялись выборы депутатов Законодательного собрания Еврейской автономной области 4-го созыва. Половину депутатов Законодательного собрания автономии ее жители избирали по одномандатным округам, вторую половину - по партийным спискам. С этого года в избирательных бюллетенях отсутствовала графа: "Против всех". Всего в новом пятом областном парламенте будет работать 16 народных избранников.