По итогам обработки 79,75% протоколов участковых избирательных комиссий на 2:00 МСК, на выборах в Новгородскую областную Думу четвертого созыва 7-процентный барьер преодолели три партии: "Единая Россия", КПРФ и "Свободная Россия". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, единороссы лидируют с 41,69% голосов, КПРФ - на втором месте с 15,44% голосов, на третьем месте - "Свободная Россия", которая набрала голоса уже до 11,37%.

ЛДПР, которая до настоящего времени преодолевала 7-процентный барьер, после 2:00 мск вышла из списка лидеров - за партию проголосовали 6,93% избирателей. "Патриоты России", набрав пока 6,08% голосов, обгоняют "Российскую партию жизни" (5,81%). За "Родину" проголосовали 3,56% избирателей, "Народную волю" - 1,29%, ДПР - 1,02%. Против всех кандидатов проголосовали 4,64% избирателей. По предварительным данным, явка составила 29,2%.

Напомним, Новгородская областная дума четвертого созыва впервые избирается по смешанному принципу - как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. По тринадцати одномандатным избирательным округам в выборах участвуют 60 кандидатов, по единому избирательному округу - девять партий: КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Единая Россия", "Свободная Россия", ДПР, "Народная воля", "Российская партия жизни" и "Родина". Для прохождения в Думу политических партий установлен 7-процентный барьер. В бюллетенях была сохранена строка "Против всех".