По данным на 1:00 МСК, по предварительным итогам обработки протоколов 9 окружных избирательных комиссий Новгородской области, на выборах в Новгородскую областную Думу лидером остается "Единая Россия". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, по итогам протоколов, обработанных к 1:00 мск, за единороссов отдали голоса 40,58% избирателей. КПРФ остается на втором месте, хотя и несколько теряет голоса - до 16,3%, "Свободная Россия" получила 10,84% голосов, 7% - у ЛДПР.

Остальные шесть партий пока не преодолели 7-процентный барьер для прохождения в областную Думу нового созыва. За "Российскую партию жизни" проголосовали 6,19%, "Патриоты России" набрали 6,18%, "Родина" - 3,83%, "Народная воля" - 1,3%, ДПР - 1,04%. Против всех проголосовали 4,59% избирателей.

По предварительным данным, в голосовании приняли участие 28,54% избирателей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Новгородская областная дума четвертого созыва впервые избирается по смешанному принципу - как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. По тринадцати одномандатным избирательным округам в выборах участвуют 68 кандидатов, по единому избирательному округу - девять партий: КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Единая Россия", "Свободная Россия", ДПР, "Народная воля", "Российская партия жизни" и "Родина". Для прохождения в Думу политических партий установлен 7-процентный барьер. В бюллетенях была сохранена строка "Против всех".