На выборах в Новгородскую областную Думу четвертого созыва, по данным на 23:00 мск, обработано 1,43% протоколов окружных избирательных комиссий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме.

"Единая Россия" лидирует среди девяти региональных отделений политических партий - участников предвыборной гонки - за единороссов проголосовали 35,62% избирателей. КПРФ прибавляет проценты - за коммунистов голоса отдали 19,42% жителей Новгородской области. 7-процентный барьер, по данным на 23:00 мск, преодолели также "Свободная Россия" (10,97%) и ЛДПР (7,23%). За "Российскую партию жизни проголосовали 6,58% избирателей, за "Патриотов России" - 5,84%, за "Родину" - 3,73%, ДПР - 1,61%, "Народную волю" - 1,24%. Против всех высказались 5,25%.

Новгородская областная дума четвертого созыва впервые избирается по смешанному принципу - как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. По тринадцати одномандатным избирательным округам в выборах участвуют 68 кандидатов, по единому избирательному округу - девять партий: КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Единая Россия", "Свободная Россия", ДПР, "Народная воля", "Российская партия жизни" и "Родина". Для прохождения в Думу политических партий установлен 7-процентный барьер. В бюллетенях была сохранена строка "Против всех".