В выборах в Новгородскую областную Думу по данным обработки 10,22% бюллетеней на 23.00 МСК лидируют "Единая Россия" и КПРФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, по предварительным итогам обработки 10,22% бюллетеней, за "Единую Россию" проголосовали 36,71% избирателей, КПРФ - 18,74%, "Свободную Россию" - 10,83%. "Российская партия жизни" на настоящий момент также преодолела 7-процентный барьер - 7,41%. За ЛДПР проголосовали 6,78%, "Патриотов России" - 5,58%, "Родину" - 4,34%. ДПР и "Народная воля" набрали менее 1,5% голосов. Против всех проголосовали 5,33%.

По предварительным данным, явка избирателей на участки в Новгородской области составила 27,49%, выборы в регионе состоялись. Наиболее низкой активность избирателей наблюдалась в Великом Новгороде, где на выборы пришли около 18,5% избирателей. Окончательные данные по явке избирателей в настоящее время уточняются.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Новгородская областная дума четвертого созыва впервые избирается по смешанному принципу - как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. По тринадцати одномандатным избирательным округам в выборах участвуют 68 кандидатов, по единому избирательному округу - девять партий: КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Единая Россия", "Свободная Россия", ДПР, "Народная воля", "Российская партия жизни" и "Родина". Для прохождения в Думу политических партий установлен 7-процентный барьер. В бюллетенях была сохранена строка "Против всех".