На Сахалине идет подсчет голосов на дополнительных выборах депутата Государственной Думы по одномандатному избирательному округу №160. Как сообщает "Сахалин.инфо" со ссылкой на данные сайта областного избиркома, после обработки 66,22% бюллетеней (явка избирателей при этом называется 27,01%) лидирует первый секретарь сахалинского обкома КПРФ, депутат областной думы Светлана Иванова - за нее отдали голоса 40,60% принявших участие в голосовании сахалинцев.

На втором месте глава администрации Холмского района Александр Густо - 33,15%. Против всех проголосовали 11,44%. Явка избирателей на 18 часов по местному времени составляла 23,08%.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Госдумы Анатолий Локоть, присутствующий на сахалинских выборах в качестве наблюдателя, "отрыв лидера сахалинских коммунистов от соперника достаточно серьезный".

По словам Локтя, "нынешнее голосование - это своеобразный старт парламентских выборов, и для компартии они были принципиально важны". "Густо из "Единой России" не помогло ни массированное использование административного ресурса - все социальные службы работали на его кампанию, ни даже то, что в местной психиатрической лечебнице практически поголовно проголосовали за представителя "медвежьей" партии", - отметил депутат Госдумы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 октября в Сахалинской области выбирали депутата Госдумы четвертого созыва по Сахалинскому одномандатному избирательному округу №160. Дополнительные выборы на Сахалине проводятся в связи со смертью депутата Ивана Ждакаева 14 декабря 2005 года.