Сегодня, 8 октября, в Костроме, а также в ряде муниципальных районов, городских и сельских поселения Костромской области проходят довыборы в законодательные собрания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, в довыборах в Антроповском, Шарьинском, Судиславском муниципальных образованиях, а также в Кологриве, Нерехте и Ужугском сельском поселении Кологривского района, приняли участие более 15% избирателей. Традиционно лидирует по явке Шарьинский район. По данным на 19.00, там проголосовало 40,5% избирателей, чуть меньше явка в Судиславском и Антроповском районах - 18,5% и 39,6%, соответственно. В Ужугском сельском поселении явка - 31,6%, в Кологриве - 21,5%. Самая низка явка в город Нерехта - 18,3%. Никаких серьезных нарушений в ходе голосования пока выявлено не было.

На 19.00, по данным городской избирательной комиссии, из 43510 избирателей в Костроме проголосовало 11832, или 26,6% от общего числа. Лидируют по количеству голосов 11-й, 13-й и 33-й округа, где на избирательные участки пришли 33%, 37% и 32%.

По словам общественных наблюдателей, в течение дня, несмотря на запреты, по городу продолжали ездить автомобили с плакатами, содержащими фамилии кандидатов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном УВД, составлен ряд протоколов о правонарушениях в ходе выборов. Водители автомобилей "соглашаются с нарушениями в сфере агитации" и объясняют наличие плакатов на своих авто только тем, что забыли их снять перед тем, как отправиться по городу. Уже 9 октября по установленным правоохранительными органами фактам нарушители будут подвергнуты административному взысканию.