В Чувашии продолжается голосование на выборах депутатов Государственного Совета республики четвертого созыва. Как сообщили ИА REGNUM в Центризбиркоме Чувашии, за два часа до окончания голосования в целом по республике проголосовали 354707 избирателей, явка составила 36,54%. Во всех 22 избирательных округах 20-процентный порог явки был преодолен к 16 часам. К 18 часам в разрезе округов явка колеблется от 27 до 57%. Наибольшая активность зафиксирована в Батыревском избирательном округе - здесь проголосовало 57,9% избирателей, наименьшая - в новочебоксарских округах - Винокуровском (27,48%) и Юраковском (27,58%). На этот раз выше оказалась активность столичных жителей: только в трех округах - Новоюжном, Южном и Заводском - избирательная явка недотянула до 30%.

До 20 часов будут работать 1152 избирательных участка для голосования на выборах депутатов Госсовета Чувашской Республики четвертого созыва. Как уже сообщало ИА REGNUM, впервые региональные парламентские выборы проходят не только по мажоритарной избирательной системе (по одномандатным округам), но и по пропорциональной (по партийным спискам). В следующем Госсовете республики вместо 73 депутатов будет только 44, половина из них получит мандаты в составе партийных списков. В Госсовет Чувашии баллотируются 115 кандидатов-одномандатников и кандидаты в депутаты от пяти политических партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" и "Родина"

. В Чувашии избирательным правом обладают 971 тысяча человек. На выборах в чувашский парламент 8 октября графа "против всех кандидатов" в бюллетене сохранена, досрочного голосования не было. Кроме выборов депутатов Госсовета, в этот день проходят выборы главы Вурнарского района Чувашии и депутатов местных собраний сельских и городских поселений.