В Чувашии продолжается голосование на выборах депутатов Государственного Совета республики четвертого созыва. По данным на 16 часов, явка избирателей в Чебоксарах составила 26,9% от числа зарегистрированных избирателей. К 16 часам был преодолен 20-процентный порог явки в "оставшихся" четырех округах в Чебоксарах, а также в двух округах в Новочебоксарске (здесь их всего два). Хотя самый молодой город Чувашии всегда отличился высокой активностью избирателей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Чебоксар, самую высокую активность столичные избиратели продемонстрировали на выборах президента России в 2004 году: тогда на 16 часов проголосовали 47,5% избирателей. Такая же высокая явка (41,3%) была на выборах депутатов Госдумы в 2003 году. На выборах мэра столицы Чувашии и депутатов Чебоксарского городского собрания депутатов (ЧГСД) на 16 часов проголосовало 25% избирателей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, накануне выборов председатель ЦИК Чувашии Людмила Линик прогнозировала, что явка избирателей будет достаточно высокой - не менее 50%. Хотя на прошлых выборах в Госсовет республики на избирательные участки пришли всего 38% избирателей. Традиционно избиратель демонстрирует высокую активность на федеральных выборах. Чем ниже уровень выборов, тем ниже явка.

Напомним, 8 октября в Чувашии работают 1152 избирательных участка для голосования на выборах депутатов Госсовета Чувашской Республики четвертого созыва. Выборы будут признаны состоявшимися, если проголосует 20% избирателей, включенных в списки. На выборах в чувашский парламент 8 октября графа "против всех кандидатов" в бюллетене сохранена, досрочного голосования не было. При этом стоит отметить, что 8 октября жителям Вурнарского района Чувашии предстоит выбрать себе нового главу. Кроме того, в этот же день проходят выборы депутатов местных собраний сельских и городских поселений. Голосование продлится до 20 часов.