По данным на 18.00 (15.00 МСК) 8 октября, на довыборах депутата Госсобрания Республики Алтай по округу № 6 в Кош-Агачском районе проголосовали 35,97% избирателей. Таким образом, выборы можно признать состоявшимися: минимум, установленный законодательством, составляет 25%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в избирательной комиссии Республики Алтай.

На выборах по округу № 3 а Майминский райсовет проголосовали 24,7% избирателей, по округу № 20 в Усть-Канский районный совет - 23,11%. Так что и выборы этого уровня можно признать состоявшимися - здесь минимум составляет 20%.

На выборах глав и депутатов поселений законодательством не установлен порог явки, поэтому они были бы результативными в любом случае. Тем не менее, удовлетворительную явку специалисты избиркома отмечают в райцентре Майма, где проходят выборы главы и депутатов поселения. Здесь средняя явка составила 27,63%, а по 15 округам она колеблется от 22 до 47%.

Избирательные участки закроются в 20.00 (17.00 МСК).

Как уже сообщало ИА REGNUM, на округе № 6 по выборам депутатов Госсобрания зарегистрировано 5 кандидатов. Это Даниил Табаев (выдвинут КПРФ), врач Ангелина Алмадакова, борец Иван Самтаев, Урмат Князев, глава поселка Новый Белтир Роберт Кыдатов (выдвинут "Единой Россией"). Выборы здесь проводятся в связи с тем, что в марте текущего года, когда выбирали депутатов Госсобрания, здесь они не состоялись. Для того, чтобы выборы этого уровня были признаны состоявшимися, необходима явка как минимум 25% зарегистрированных избирателей.

В двух поселках - Майме и Кош-Агаче - пройдут выборы глав поселений и местных депутатов. В нескольких поселениях Усть-Канского и Чойского районах пройдут довыборы депутатов.