В 20.00 часов по местному времени (13.00 мск ) в Еврейской автономной области закрылись участковые избирательные комиссии. Как сообщили 8 октября корреспонденту ИА REGNUM в областном избиркоме, в настоящее время начался подсчет голосов избирателей, отданных за партийные блоки и кандидатов, претендовавших на депутатские кресла в областном парламенте.

Всего на время закрытия избирательных участков в автономии проголосовали - 42,37% избирателей от общего количества. В Биробиджанском районе - 66,96%, в Ленинский районе - 60,1%, в Октябрьском районе - 53,49%, в Смидовичском районе - 54,87%, в Облученском районе - 34,13%, в г.Биробиджане - 30,71% от общего количества избирателей. Как пояснила заместитель председателя областной избирательной комиссии Еврейской автономной области Валентина Петухова, на 19.30 по местному времени (12.30 мск) в участковых избирательных комиссиях было зарегистрировано 130 тыс. 201 избиратель. Из них на нынешних выборах проголосовали 55 тыс. 168 человек. "Окончательные результаты выборов будут известны не раньше 9 октября", - уточнила Петухова.

В облизбиркоме напомнили, что ход выборов в Заксобрание контролировали и наблюдатели от избирательных объединений. Каждый из них получил служебную инструкцию. В ней в частности обращается внимание на то, что при подсчете голосов наблюдателю необходимо внимательно следить за стопками бюллетеней, во избежание воровства. Последний, 13-й пункт инструкции гласит: "При неожиданном выключении света, необходимо включить фонарик (зажечь свечу) и не в коем случае не отходить от бюллетеней". Всего в выборах приняли участие 6 партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Российская партия пенсионеров", "Родина" и "Российская партия Жизни".