Сегодня в Саратове и 20-ти округах 9-ти районов, а также трех ЗАТО проходят выборы разного уровня. В ЗАТО Шиханы, поселках Светлый и Михайловский это будут выборы депутатов представительных органов городских округов, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В Базарно-Карабулакском, Ртищевском, Саратовском, Ершовском, Краснокутском и Перелюбском районах - отложенные выборы в местные собрания депутатов.

Довыборы пройдут в собрания Ртищева и Хвалынска. Повторные выборы - в Балаковском и Пугачевском районах. Повторные выборы областного уровня пройдут в Заводском одномандатном округе № 3. Здесь кандидаты борятся за кресло в облдуме. Подготовка к выборам сопровождалась политическими скандалами - два кандидата заявили о их поддержке партией "Единая Россия", что дало местной прессе богатую пищу для рассуждений о том, кого из соперников считать "настоящим единороссом", а кого самозванцем.

На выборах по этому округу будут впервые использованы технические средства подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Считается, что применение такого комплекса поможет установить истинную явку избирателей и предотвратит фальсификацию итогов выборов. Использование КОИБ будет оплачено из регионального бюджета.

Накануне выборов депутаты Саратовской областной думы снова вернулись к обсуждению максимальных размеров денежного вознаграждения будущих штатных членов избирательных комиссий. На последнем заседании рабочей группы комитета по вопросам госстроительства и местного самоуправления предложено платить председателям 30% от зарплаты губернатора, вместо ранее предлагавшейся 45-процентной. Однако участники собрания признали, что даже в этом случае денежное вознаграждение председателей комиссий в некоторых районах могло превысить оплату труда главы муниципального образования. С одной стороны, это позволит повысить "коррупционную защищенность" председателей комиссий, с другой - создаст дополнительную напряженность в отношениях председателей избиркомов и представителей администраций. Участники встречи решили вынести обсуждения этой проблемы на заседание комитета.