По состоянию на 14.00 (08.00 мск) 8 октября в одномандатном Северном избирательном округе №16, в который входит 4 муниципальных района Читинской области, в выборах депутата областной думы приняли участие 12,38% от зарегистрированного числа избирателей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии округа, выборы проходят без происшествий, никаких нарушений не зерегестрировано.

Напомним, что Северный избирательный округ включает в себя населенные пункты Каларского, Тунгокоченского, Тунгиро-Олекминского, а также ряд сёл и посёлков Чернышевского района. Число избирателей округа составляет 41 268 человек, количество открытых избирательных участков - 68. Для того, чтобы выборы состоялись, необходимо, чтобы на избирательные участки явились не менее 25% избирателей.

Необходимость проведения дополнительных выборов депутата областной думы возникла в связи с назначением председателя постоянного комитета экономической политики Анатолия Серегина заместителем губернатора, председателем комитета транспорта, связи, ЖКХ и строительства. Кроме выборов депутата 8 октября в 6 районах Читинской области избирают депутатов советов муниципальных образований, в городе Борзя - мэра, а в Шилкинском районе - главу сельского поселения Мало-Тонтойское.