Гражданин России 27-летний тамбовец Алексей Кондратьев приговорен к пожизненному заключению в Швеции за убийство таксиста. Такое решение вынес суд города Сюндсваль, который месяцем ранее приговорил к такому же наказанию его сообщника 24-летнего жителя Мурманска Александра Борисенко. Как сообщает murman.ru, приговор Кондратьеву оглашен после судебно-психиатрической экспертизы, проведение которой назначил суд, поскольку Кондратьев постоянно путался в показаниях.

По данным обвинения, Кондратьев и Борисенко убили и ограбили 39-летнего шведского таксиста Ярмо Пистооля. Их задержали 19 мая на границе Швеции с Финляндией, проследив путь по кредитной карточке убитого, которой они расплачивались. Между Россией и Швецией нет соглашения о выдаче преступников или об отбывании наказания на родине. Может потребоваться запрос российских властей, чтобы Кондратьева и Борисенко отправили отбывать срок в Россию. По шведской практике, осужденный пожизненно имеет право подавать прошение об амнистии только через 10 лет.

По информации Мурманской ГТРК, Это преступление вызвало серьезный резонанс в стране, в том числе и потому, что оба гражданина РФ считались "соискателями политического убежища" в Швеции. В Швецию Борисенко и Кондратьев попали в феврале или в марте нынешнего года как "соискатели политического убежища". Стокгольм официально предоставляет возможность этой категории лиц находиться в Швеции, пока рассматривается их запрос.