8 октября на территории 23 городов и районов Красноярского края начались выборы глав муниципальных образований и депутатов городских и сельских советов.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews секретарь крайизбиркома Валентина Кожемякина, по расписанию открылись все 236 избирательных участков. Сообщения о нарушениях выборного законодательства поступили в крайизбирком лишь из Берёзовского района, где выбирают главу территории. В остальных районах и городах края выборы проходят достаточно спокойно.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews секретарь Назаровской избирательной комиссии Любовь Почекутова, на выборах депутатов Городского совета проголосовали уже 11% избирателей. Явку она оценивает как среднюю. Работает 24 участка, жалоб на нарушение законодательства о выборах не поступало.

По словам председателя Норильской избирательной комиссии Виктора Садчикова, выборы депутатов Городского совета Норильска протекают относительно спокойно, нарушений пока не выявлено.

В Мотыгинском районе на выборах главы нарушений также пока не зафиксировано. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews председатель Мотыгинской избирательной комиссии Евгения Чехирева, на данный момент в районе проголосовало 16,7%. Выборы проходят на 17 избирательных участках, на пост главы района претендуют 8 кандидатов.

Помимо этого, выборы глав проходят в Ермаковском районе, Заозерном, поселке Козулька, в ряде сельсоветов Абанского, Идринского, Иланского, Казачинского, Каратузского, Курагинского, Шушенского, Богучанского, Большемуртинского, Канского, Курагинского района и Ужурского района.

Ещё в ряде районов края проходят довыборы депутатов различных уровней власти. Голосование завершится в 22:00, затем начнётся подсчёт голосов, а предварительные результаты можно будет узнать утром 9 октября.