По данным на 14.00 по местному времени в Приморье свои голоса за кандидатов в депутаты Законодательного Собрания края отдали 24,42% избирателей. Таким образом, выборы признаны состоявшимися. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 октября в крайизбиркоме.

Для того, чтобы все владивостокцы имели возможность добраться до своего избирательного участка, приморская ассоциация транспортников, в этот день сделала проезд бесплатным. Такая акция на автобусных маршрутах Владивостока будет действовать до вечера, пока не закроются избирательные участки. По словам президента Приморской ассоциации транспортников Игоря Кравцова, в целом сотрудники ответственно отнеслись к обязательству не взимать плату за проезд в день голосования, хотя и было зафиксировано несколько исключений из правила. Для того, чтобы обеспечить движение транспорта по графику и во избежание возможных провокаций, ассоциация подготовила резервные автобусы, готовые выйти на маршруты. Кроме бесплатных проездных во Владивостоке, в городе Находка на участке можно бесплатно померить давление.

В Приморье сегодня открылось 1 572 избирательных участка, из которых 325 судовых. Охрану общественного порядка в этот день обеспечивают 5 091 сотрудник милиции, из них 1 500 человек во Владивостоке.

В этом году выборы в Законодательное Собрание Приморья проходят по новой схеме. На основании Устава Приморского края и Избирательного кодекса, половина депутатов будет избираться по пропорциональной системе - по партийным спискам, а вторая половина - по мажоритарной системе, по одномандатным округам. Кроме этого, впервые в бюллетенях не будет строки "Против всех". Кроме выборов в Законодательное Собрание Приморья, в крае в этот день проходит 28 избирательных кампаний районных и поселковых масштабов. В настоящее время в Приморье зарегистрированы 1 млн. 448 тысяч 263 избирателя.