Сегодня, 8 октября, в 8.00 (4.00 МСК) в 16 территориях Кемеровской области, где пройдут выборы глав 12 муниципалитетов и 249 депутатов представительных органов местного самоуправления, начали работу участковые избирательные комиссии. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель областного избиркома Евгений Разыграев, люди смогут проголосовать на 822 участковых избиркомах. Голосовать на этих выборах будут 907,7 тыс. человек.

По его словам, за два-три дня до выборов участки для голосования были готовы. Те из них, которые располагаются в школах, оборудовали 7 октября после окончания уроков. "Везде расставлены столы, стулья или скамейки для наблюдателей, кабинки для голосования завешали пологами, и разместили в них правила заполнения бюллетеней, - заверил Разыграев. - Так что, все заранее подготовлено к проведению выборов".

Он также добавил, что традиционно всех, кто придет в этот день на избирательные участки, будут ждать концерты - выступления местных детских и взрослых творческих коллективов, продуктовые ярмарки, конкурсы и соревнования.

Работать участки будут до 20 часов (16.00 МСК).

Как уже сообщало ИА REGNUM, выборы глав муниципальных образований пройдут в Калтане, городе Полысаево, Междуреченске, Новокузнецке, Тайге, а также в Ижморском, Кемеровском, Ленинск-Кузнецком, Новокузнецком, Промышленновском, Тисульском и Чебулинском районах. На эти посты претендует 35 человек, 25 из них - самовыдвиженцы, 10 идут от партии "Единая Россия". В депутатский корпус будут баллотироваться 639 человек. В окончательных списках зарегистрированных муниципальными избирательными комиссиями кандидатов - 339 самовыдвиженцев и 300 человек от партий и общественных движений. В выборах будут участвовать 244 представителя "Единой России", 39 от КПРФ, 14 от ЛДПР, 2 представителя "Родины" и одна представительница "Союза женщин России - Союза женщин Кузбасса".