В воскресенье, 1 декабря, стартовала традиционная Всероссийская декада инвалидов. Она приурочена к празднованию дня инвалидов, который во всем мире отмечают 3 декабря. В эти дни в Мурманской области пройдет множество мероприятий, в которых примут участие люди с ограниченными возможностями.

1 декабря в Мончегорске открылся фестиваль творчества инвалидов "Мир во мне и я в мире", а совсем скоро там начнет работу областной фестиваль "Живительный луч добра". В Мурманске в воскресный день в областном дворце культуры прошла встреча инвалидов, которую организаторы назвали "В кругу друзей". А в Детском театральном центре для самых маленьких была подготовлена праздничная программа.

Вечер "В кругу друзей" в фестивальном зале областного дворца культуры был подготовлен при поддержке администрации Октябрьского округа, но на встречу пришли и те, кто живет в Первомайском и Ленинском районах областного центра. За чашкой чая собравшиеся смогли пообщаться с друзьями. Творческие коллективы города подготовили праздничную программу. А ребята из клуба родителей и детей-инвалидов "Надежда" выступили со своими концертными номерами. В холле Дворца культуры в этот день работала выставка-продажа. Здесь были представлены изделия, выполненные инвалидами творческого центра "Умельцы". В этот же день в рамках Всероссийской декады инвалидов в детском театральном центре прошел праздник творчества "К добру и свету". Юные мурманчане представили свои концертные номера.

Как сообщает Мурманская ГТРК, на ближайшие 10 дней в областном центре подготовлены социальные акции и творческие мероприятия для людей с ограниченными возможностями. Это выставки, концерты и представления, ряд спортивных мероприятий. Во всех округах Мурманска организована работа специальных консультативных пунктов для родителей и детей-подростков.