"Факт Геноцида армян стал частью памяти не только армянского народа, но и всеобщей человеческой памяти", - заявил член армянской делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), глава постоянной комиссии по внешним связям парламента Армен Рустамян (фракция АРФД) на сессии ПАСЕ в Страсбурге в ходе обсуждения вопроса "О создании Центра памяти жертв вынужденных переселений и этнических чисток".

По его словам, ярким примером этнических чисток является трагедия армянского народа, о которой сегодня многие знают как о Геноциде армян в Османской империи. "Многие страны и международные организации мира и Европы уже приняли и осудили это чудовищное по своим масштабам преступление против человечества. Но живы в памяти времена, когда многие были не только в роли сторонних наблюдателей, но и наставляли армян забыть прошлое и устремить взоры в будущее. Одним из тех, кто помнил о Геноциде армян, был и Адольф Гитлер, который осуществил геноцид уже в качестве Холокоста. Человечество было наказано в очередной раз за свою амнезию", - заявил Армен Рустамян.

Член армянской делегации указал также на попытки искажения фактов истории. "Не менее опасны, чем амнезия, попытки вставить в эту общую память реалии, не имеющие ничего общего с правдой, и цель, очевидно, проста - изменить факты в собственных интересах, скорректировать историю, стереть память очевидцев и создать виртуальную память в соответствии со своими интересами. Вместе с тем, невозможно такое искажение истории, когда никто не помнит как, например, в составе Советского Азербайджана оказались территории Нахичевани и Карабаха. О каких этнических чистках может говорить Азербайджан, когда всем известно, что в Нахичевани из 40% проживающего там армянского населения не осталось ни одного армянина, и это еще задолго до начала карабахской войны. Как собирается Азербайджан объяснить страшную резню армян в Сумгаите, Кировабаде, а также в Баку, в своей вроде бы мирно настроенной стране. Подтверждение этих злодеяний есть в судебных заключениях, в отличие от голословных заявлений, которые звучат в зале сессий. Конечно, тысячи азербайджанцев стали жертвами войны, но нельзя скрывать правду о том, что они стали жертвами в результате агрессии, организованной своей же собственной властью. И особенно нельзя скрывать эту правду с целью подготовки и оправдания новых агрессий", - заявил Армен Рустамян.

Член армянской делегации также выразил надежду, что создание Центра памяти жертв вынужденных переселений и этнических чисток окажет содействие человечеству в предотвращении повторения трагедий и не допустит искажения памяти и истории.

2 октября в Страсбурге начала работу очередная сессия ПАСЕ. В состав армянской делегации, которую возглавляет председатель Национального Собрания Тигран Торосян, вошли глава комиссии по внешним отношениям Армен Рустамян, глава оппозиционной фракции "Национальное единение" Арташес Гегамян, глава оппозиционной фракции "Справедливость" Степан Демирчян и представитель фракции РПА Эрмине Нагдалян.