6 октября на торжественной церемонии в Кремле президент России Владимир Путин вручил почетные государственные награды. Как сообщает НТВ, звезды Героя России получили подполковник Белявский за службу на Северном Кавказе, летчик-испытатель Александр Павлов и доярка Нина Брусникова, по поводу которой президент отметил: "На ее счету не только трудовые свершения. Рискуя жизнью и самоотверженно борясь с огнем, она помогла спасти хозяйство от пожара. Эта высшая награда обычно вручается военным, но жизнь не раз доказывала, что истинными героями подчас становятся представители самых мирных профессий".

Всего в список лучших попали 56 человек. Среди них московский мэр Юрий Лужков, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Cагалаев, главный тренер футбольного клуба ЦСКА Валерий Газаев и балерина Ольга Лепешинская.

Владимир Путин, поздравляя выдающихся россиян, отметил, что их опыт "уникален и неповторим" и важно, чтобы о таких победах знала вся страна, особенно подрастающее поколение.