6 октября в Южно-Сахалинске открылся армянский культурно-образовательный центр. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, создан он на средства спонсоров - представителей армянской диаспоры, живущих на Сахалине.

Новое учреждение рассчитано на 24 человека и будет совмещать в себе функции воскресной школы и культурного центра. Здесь будут преподаваться следующие предметы: армянский язык и литература, история армянского народа, география и искусство Армении. Также в центре будет работать ансамбль песни и танца, библиотека.

От имени губернатора Ивана Малахова собравшихся с открытием центра поздравил Александр Касьянов, руководитель аппарата администрации Сахалинской области. "На Сахалине благодаря политике областных властей нет почвы для национальной розни, - сказал Касьянов. - Здесь все культуры развиваются в равных условиях. Каждому даны равные возможности трудиться, сохранять свои национальные традиции. И я надеюсь, что армянский культурный центр, который открывается сегодня, внесет достойный вклад в развитие культуры Сахалинской области".