В 2006 году из бюджета города Кемерово на мероприятия целевой программы "Реализация мер по стимулированию развития малого бизнеса" плана социально-экономического развития города на этот год направили 1,8 млн. рублей. Это 8% от первоначально запланированной суммы - 22,4 млн. рублей. Как 6 октября сообщает корреспондент ИА REGNUM, о выполнении этой программы на Совете по поддержке и развитию малого предпринимательства при главе города рассказала председатель комитета по экономике городского Совета народных депутатов Татьяна Ананьина.

Она пояснила, что из 22,4 млн. рублей муниципальных средств 12 млн. должны были пойти на организацию инновационного центра (реально направлен 1 млн. рублей), 10 млн. - на кредитование субъектов малого бизнеса. Программа предполагала вложение 11,6 млн. рублей из внебюджетных источников. На сегодняшний день поступило 14,3 млн. рублей.

На эти средства, по словам председателя комитета по экономике, удалось поддержать 13 проектов предпринимателей по приоритетным направлениям и еще 3 проекта начинающих субъектов малого бизнеса (на 1,1 млн. рублей). Кроме того, провели 160 консультаций по различным вопросам ведения бизнеса (затрачено 150 тыс. рублей). Продолжается работа по формированию систем мониторинга состояния малого бизнеса (предусмотрено вложить 50 тыс. рублей) и организация ежегодного празднования Дня предпринимателя, который пойдет 9 декабря.

Татьяна Ананьина рассказала, что в текущем году бюджет всех 12 целевых программ города составит 562 млн. рублей. На сегодняшний день вложено 350 млн. рублей. "Приоритетные направления этого года известны всем: строительство моста, социальная сфера, подготовка к Чемпионату мира по хоккею с мячом, - отметила Ананьина. - Но хочется подчеркнуть, что в предыдущие годы программы поддержки малого предпринимательства не было вообще".

"По видам деятельности малое предпринимательство охватывает почти все отрасли экономики", - отметила она. Удельный вес предприятий малого бизнеса, приходящегося на торговлю и общественное питание, составляет 37%, строительную деятельность - 15%, промышленность - 13%, (по области - 45,4% сосредоточено в торговле и общественном питании, 15,6% - в строительной деятельности, 13,3% - предприятия промышленности).

На конкурсной основе предприятиям малого бизнеса оказывается финансово-кредитная поддержка, источником которой являются средства рефинансирования по программе местного развития (более 17 млн. рублей). В 2004-2005 годах по программе кредитования был профинансирован 31 проект на общую сумму 15,8 млн. рублей, создано 242 новых рабочих места.

"Все это свидетельствует о сложившейся системе поддержки предпринимателей в городе и необходимости продолжения такой работы на местном уровне", - подвела итог Ананьина.

На 2007 год запланирован примерно тот же объем финансирования данной муниципальной программы: 22,64 млн. рублей из городского бюджета и более 10 млн. из внебюджетных источников. По ее словам, это позволит увеличить количество субъектов малого предпринимательства, создать систему поддержки их инновационной деятельности и, возможно, внедрить новые формы поддержки предпринимателей.