В ходе заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта 13-14 октября во Владикавказе грузинская сторона намерена договориться с югоосетинской стороной. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе. "К сожалению, третьи стороны нам мешают в этом. Говорить об объективности российской стороны не приходится, о чем вы, наверняка, сами убедились после всех тех угроз, которые звучат со стороны России. Поэтому мы считаем, что мы должны договориться с осетинской стороной", - заявил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, намерена ли грузинская сторона настаивать на изменении формата переговорного процесса, Антадзе заявил: "Моя позиция заключается в том, чтобы прийти с осетинскими коллегами к согласию. Я считаю, для того чтобы реализовать те задачи, которые сегодня стоят перед нами - а это мир в регионе, экономическое развитие - нам необходим соответствующий формат. Тот формат, который существует, в течение 14 лет только ухудшал ситуацию, поэтому он неприемлем. Я понимаю, что осетинская сторона испытывает сложности, так как осуществляется очень сильный нажим с российской стороны. Но необходимо помнить, что проживающие в этом регионе люди, грузины и осетины, заинтересованы в мире. Главное, что бы мы действовали в этом направлении".

Госминистр Грузии также сообщил, что если в ходе заседания оргкомитета Международной программы экономической реабилитации проекты по восстановлению осетинских сел, разрушенных в 90-х годах, попадут в конкурсные списки и будут одобрены сторонами и международными организациями, они имеют шанс на реализацию.