К 2011 году объемы водоотведения увеличатся до 80-85 тыс. кубических метров в сутки. Для покрытия растущих затрат специалисты МУП "Горводоканал" разработали инвестиционную программу "Развитие системы водоснабжения и водоотведения на 2007 - 2011 годы". Об этом 6 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

В условиях ужесточения требований к качеству воды, отсутствия резервного источника водоснабжения, падения уровня воды в реке Обь подобная программа необходима, отмечают специалисты. Высокая изношенность основных фондов требует дальнейшего развития, модернизации и реконструкции инженерных сетей и сооружений. Этого требует и развитие жилищного строительства.

В 2007-2011 годах администрация Новосибирска планирует развернуть строительство 9 перспективных площадок комплексной жилой застройки. Ввод в эксплуатацию жилья в новых микрорайонах приведет к увеличению водопотребления примерно на 60 тыс. кубических метров в сутки.

В период до 2011 года предусмотрено максимальное использование действующих систем водоснабжения и канализации города. Для этого разработан комплекс мероприятий по расширению и увеличению производительности существующих сооружений, а также созданию резервной пропускной способности водоводов и коллекторов. Например, планируется расширение насосно-фильтровальной станции НФС-1 со строительством блока очистных сооружений на 100 тыс. кубических метров в сутки с применением новых технологических решений в области очистки воды. Для развития микрорайона "Тихвинский" будет построен водовод по ул. Связистов. Увеличатся площади для складирования и утилизации осадка, а, следовательно, и резервные мощности системы канализации в целом. Предприятие планирует затратить на модернизацию объектов водоснабжения 2 535,8 млн. рублей, объектов канализации - 2 274,1 млн. рублей.

Как отмечают специалисты, реализация программы позволит обеспечить стабильное водоснабжение потребителей и возможность расширения жилого фонда в Новосибирске. Специалисты "Горводоканала" представили разработанную программу на заседании президиума мэрии. Документ одобрен и направлен на рассмотрение в горсовет.