Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили выступил с неоднознчным заявлением: он обвиняет власти Грузии в фальсификации прошедших 5 октября в стране выборов в органы местного самоуправления и утверждает, что выборы не состоялись. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Нателашвили заявил журналистам, что "Лейбористская партия вышла бы на первое место, если бы за день до выборов из списков избирателей в массовом порядке не были изъяты ее сторонники, и именно поэтому 80% населения объявила выборам бойкот и они фактически не состоялись".

Таким образом, по словам лидера лейбористов, "Саакашвили еще раз подтвердил, что является патологическим кровавым диктатором", и что "страна потеряла свою независимость и право демократического выбора даже на местном уровне". Шалва Нателашвили также заявил, что лейбористы берут курс "на досрочную отставку президента Саакашвили" и просят лидеров всех государств "приостановить дипломатические отношения с Грузией", а также "не признавать фальсифицированные выборы".

"Наша страна, фактически, колония чужого государства, потерявшая независимость и даже право на то, чтобы демократически, без иностранной поддержки избрать свою власть хотя бы на местном уровне", - подчеркнул Нателашвили.

Следует отметить, что, по предварительным данным ЦИК Грузии а также результатам параллельных подсчетов голосов, проведенных разными неправительственными организациями, Лейбористская партия занимает третье место и получила около 10% голосов избирателей. Показатель лидирующей правящей в Грузии партии "Единое национальное движение" колеблется на уровне около 65% голосов избирателей. Активность избирателей считается беспрецендентно высокой для таких выборов и соствляет более 45%. Число выявленных "мертвых душ" в списках избирателей оценнивается на уровне 1%. Международные наблюдатели уже признали выборы успешно состоявшимися и отметили прогресс, достигнутый Грузией в проведнии избирательного процесса.