Во Владимире с постамента исчез памятник Дворнику, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Сейчас бронзовая фигура находится на территории "Владимирводоканала". В правоохранительных органах предполагают, что кто-то из нетрезвых владимирцев хотел сфотографироваться с дворником, но недостаточно хорошо укрепленная фигура не выдержала массы фотографирующихся и была сдвинута. Сейчас по факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Скорее всего деяние будет квалифицировано как хулиганство, а не как вандализм. В ближайшее время дворник вернется на постамент с усиленными крепежами.

Проблемы с памятником начались со дня открытия. Перед монументом, затянутым тканью, еще курсировал асфальтоукладчик. Однако, работу выполнили некачественно и уже через несколько дней перед памятником просел наспех уложенный асфальт. На свежее покрытие оперативно положили второй слой. Однако через день, после проливного дождя, лужа появилась вновь. В 2004 году фонари, дополнявшие скульптурную композицию, подверглись нападению вандалов. После этого, городские власти пообещали установить видеокамеры.

Справка ИА REGNUM:

Памятник Дворнику был установлен во Владимире в 2004 году по инициативе и при участии ОАО "Российские коммунальные системы" в рамках мероприятий приуроченных к празднованию 355-летия ЖКХ России и годовщине образования компании. Автор монумента скульптор Александр Пахомов отметил, что на создание памятника его вдохновил автор "Москвы и москвичей" Владимир Гиляровский. Дворника писатель называл "уличным философом".