4 декабря в Архангельск прибывает ведущий банкир Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Яакко Хенттонен. Об этом сообщили в отделе внешнеэкономических связей комитета по международным связям администрации Архангельской области.

Цель визита - контроль за реконструкцией системы водоснабжения и водоотведения Архангельска, осуществляемый ЕБРР совместно с комитетом по международным связям администрации Архангельской области, мэрией Архангельска и МУП "Водоканал". Технико-экономическое обоснование проекта разрабатывается финской компанией "Сойл энд Уотер", ЕБРР рассматривает вопрос о выделении кредита и предоставлении дополнительного безвозмездного гранта за счет финансовых ресурсов Партнерства по защите окружающей среды (NDEP) программы "Северное измерение". Глава администрации Архангельской области направил в Министерство финансов России письмо с просьбой оказать содействие в получении гранта, т.к. именно Минфин обладает правом выносить на рассмотрение Президиума Партнерства первоочередные проекты российской стороны для финансирования. В письме, в частности, говорится: "Положительное решение по данному вопросу позволит уже в ближайшее время значительно улучшить экологическую обстановку в районе дельты Северной Двины и Белого моря, повысить качество питьевой воды, а также позволит избежать резкого повышения тарифов за водопользование".

Кредитный комитет ЕБРР будет утверждать структуру проекта в декабре 2002 и решать вопрос относительно выделения кредита в феврале 2003 года. Предусматривается, что подписание Кредитного Договора состоится в мае-июне 2003 года. Полная сумма проекта составляет около 20 миллионов евро, из которых сумма кредита ЕБРР составит 10 миллионов евро, и, если все пойдет успешно, 7,3 миллиона евро будут предоставлены в виде гранта от Партнерства по защите окружающей среде.