На пленарном заседании Госсобрания Якутии, которое состоится 11 октября, будет рассмотрена во втором чтении таблица поправок к конституционному закону республики "О президенте Республики Саха". Как сообщает 6 октября корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель комитета Госсобрания по государственному строительству и законодательству Александр Ким-Кимэн.

По его словам, не позднее 29 октября полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков должен внести в Государственное Собрание не менее двух кандидатур на пост высшего должностного лица Якутии. "Кандидатуры должны быть внесены согласно требованиям федерального закона о наделении полномочиями глав субъектов Российской Федерации в связи с тем, что в январе 2007 года истекает срок полномочий действующего президента Якутии Вячеслава Штырова", - сказал председатель комитета.

До этого момента должны пройти соответствующие консультации, отметил депутат. Таблица, которую якутские законодатели рассмотрят на пленарном заседании парламента, будет состоять из 19 поправок в закон о президенте республики.