В Международный День Почты, 9 октября, в Марий Эл откроется I Международная выставка мэйл - арта.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM инициатор мэйл-арт движения в Марий Эл, художник Иван Земцов, мэйл-арт - это искусство оформления почтовых конвертов и открыток. Как движение он возник в Европе более 40 лет назад. Первыми этой разновидностью изобразительного искусства начали заниматься авангардисты в 50- 60 годы. Бельгийский художник-перформер Ги Блеюс так сформулировал идею современного мэйл-арта - искусства сквозь корреспонденцию: "Быть - значит сообщаться".

Как отмечает Земцов, произведением мэйл-арта является не всякая открытка или конверт, который оформил художник, а именно тот, который прошел через почту и содержит почтовые штампы, надписи и наклейки. В этом смысле почтовые работники являются соавторами произведений мэйл-арта. Мэйл-арт - это замечательная возможность вывести обычное почтовое отправление на уровень искусства.

В Россию мэйл-арт пришел лет 10-15 тому назад. В Марий Эл мэйл-арт появился и начал активно развиваться буквально в последние годы.

Одним из масштабных проектов в области марийского мэйл-арта стал проект мэйл-артиста Ивана Земцова "АЛЕНКА". Йошкар-олинский художник решил превратить популярную марку отечественного шоколада в настоящее произведение искусства. Он разместил приглашение к участию в этом необычном проекте на одном из интернет-сайтов. В результате "АЛЕНКА" стала воистину международным брендом. География участников проекта "АЛЕНКА" весьма обширна и разнообразна: Аргентина, Белоруссия, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Германия, Греция, Испания, Италия, Канада, Польша, Россия, Румыния, США, Украина, Уругвай, Франция, Финляндия, Чили, Швейцария, Япония. Экспозицию, куда вошла большая часть произведений на тему девочки с шоколадки, можно будет с 9 октября 2006 года увидеть в Йошкар-Оле, в Республиканском музее изобразительных искусств.