60 автомобилей "Ока", 265 кресел-колясок, 161 слуховой аппарат и материальной помощи на 1 млн. рублей получат инвалиды Кемеровской области в международный день инвалидов 3 декабря. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник департамента социальной защиты Юрий Гладков, если позволит погода, автомобили "Ока" вручит инвалидам губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Обычно это процедура проводится на центральной площади Кемерова перед областной администрацией.

Кроме этого, международный день будет отмечен проведением областного фестиваля-конкурса инвалидов, его заключительного этапа. Он будет проведен в областном музыкальном театре с участием 680 человек. Пройдет чемпионат Кемеровской области по русским шашкам, и много других мероприятий в городах и районах Кузбасса. Например, в Анжеро-Судженске в преддверие дня инвалидов организован месячник, среди мероприятий которого встречи для инвалидов с юристами, депутатами, социальными работниками в центрах общественной работы с населением. В городе Мыски ко дню инвалидов был проведен детский городской фестиваль "Лучики надежды". Сам день инвалидов будет отмечаться и в доме детского творчества, и в пансионате для одиноких пенсионеров, и в городском обществе слепых.

По данным Юрия Гладкова, в Кемеровской области 151 тыс. инвалидов. Каждый год в регионе становятся инвалидами заново около 30 тыс. человек. С инвалидами работают 51 центр социального обслуживания населения, сеть интернатов для престарелых, 106 учреждений по защите детей, центры социальной помощи семье, 5 центров для детей с ограниченными возможностями, а также ночлежки (дома временного пребывания) и детские приюты.