Из-за несвоевременности подготовки и представления в налоговые органы сведений для исчисления земельного налога за 8 месяцев 2006 года в консолидированный бюджет Сахалинской области поступило всего 18,8 млн рублей земельного налога, что на 29,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как 6 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалина, губернатор Иван Малахов распорядился до 30 октября главам муниципальных образований представить в налоговые органы сведения о земельных участках, расположенных в границах муниципальных образований.

Подача таких сведений в полном объеме необходима для исчисления земельного налога за 2006 год. Кроме того, губернатор рекомендует главам МО до 25 ноября разработать и утвердить порядок, по которому до сведения налогоплательщиков будет доведена кадастровая стоимость земельных участков.

"Участие органов местного самоуправления в процессе формирования налоговой базы состоит в своевременном представлении сведений о земельных участках, расположенных в границах муниципальных образований области", - отметили в пресс-службе.

Однако по состоянию на 14 сентября текущего года частично сведения представили только 10 муниципальных образований: "Тымовский городской округ", "Александровск-Сахалинский район" - 36,6%, "Южно-Курильский район" - 19,2 %, городской округ "Поронайский", городской округ "Смирныховский" и "Вахрушев" - 13,0%, "Холмский городской округ" и "Томаринский городской округ" - 6,9%, Корсаковского района - 1,4 %, городской округ "Охинский" - 0,2%.

Выполнение работ по государственной кадастровой оценке земель всех категорий осуществлялось исключительно за счет средств областного бюджета. На эти цели в 2002 - 2005 годах из областных средств выделено 11,6 млн рублей, из федеральных - 14 млн рублей.