На сегодняшний день в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Ненецкий автономный округ поступила вакцина на общую сумму 984 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал депутат окружного Собрания Ненецкого АО Владимир Хабаров.

Так, по словам Хабарова, пришло 9 тыс. доз вакцины против гепатита "В", 1 тыс. доз против краснухи, 100 доз против полиомиелита и 8,5 тыс. доз против гриппа. "Вакцина распределяется по округу в соответствии с планом профилактических прививок по дополнительной иммунизации 2006-2007 г.г.", - подчеркнул Хабаров.

Всего оборудования поступило на сумму 9,8 млн. рублем, при том, что выделенная на округ квота составляет 10 млн. рублей. "Федеральные власти пошли нам навстречу, учитывая труднодоступность нашего региона и особенности Северного завоза, поэтому все оборудование было доставлено до окончания завоза", - уточнил Хабаров.

По словам Хабарова, окружные власти смогли в краткий период подготовить помещение и специалистов которые могли бы работать на этом оборудовании. Также, помимо медицинского оборудования, в округ поступило 7 единиц санитарного автотранспорта. "Это машины повышенной проходимости класса "А" четыре штуки и класса "В" три штуки. В конце сентября машины прошли регистрацию в автоинспекции и с октября выходят на линию", - отметил он. Общая стоимость закупленного медицинского транспорта для Ненецкого автономного округа составляет 3,4 млн. рублей при квоте 3,5 млн. рублей.