Сегодня, 6 октября, в Новокузнецке заместитель губернатора Кемеровской области Марк Рудник вручил областные награды работникам детского сада №75, задержавшим преступника. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

На днях заведующая детсадом №75 Новокузнецка Галина Золотая на пару минут вышла из своего кабинета, расположенного на первом этаже здания, а, вернувшись, увидела подозрительного незнакомца. На вопрос, что он здесь делает, молодой человек ответил, что ошибся и направился к выходу, а когда заведующая остановила его, повел себя агрессивно и попытался убежать.

Заведующая не растерялась и позвала на помощь своих работников. Подбежавшие воспитатели, несмотря на отчаянное сопротивление мужчины, повалили его на пол, связали веревкой, после чего передали приехавшим на вызов сотрудникам милиции.

Как оказалось, незнакомец ранее был судим за кражу. И на этот раз у него были изъяты похищенные в детсаду вещи: сотовый телефон, кошелек с деньгами, женские наручные часы. Сотрудниками правоохранительных органов он был арестован, сейчас ведется следствие.

За самоотверженность, решительность и мужество, проявленные при задержании преступника, работники детского сада награждены областными наградами. Медали "За веру и добро" и денежные премии вручены заведующей детсадом №75 Новокузнецка Галине Золотой, воспитателю Галине Поволоцкой, старшей медсестре Валентине Барбашовой, заместителю заведующей по методологической работе Светлане Черкашиной и младшему воспитателю Евгении Сергеевой.