Мировой лидер в области выпуска и обслуживания систем пневмоавтоматизации германская компания "Festo", Союз промышленников и предпринимателей Армении, фонд "Инкубатор предприятий" и государственный инженерный университет Армении 6 октября подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя СПП Армении Арсена Казаряна, согласно подписанному документу, намечается в Армении создать Региональный центр переподготовки инженерных кадров. Средства для осуществления программы общей стоимостью 360 тыс. евро будут предоставлены предпринимателями Армении, Агентством международного развития США, а компания "Festo" предоставит свое оборудование. "Это первый центр в регионе, и мы надеемся, что в центре переподготовку пройдут инженеры из соседних стран, а также представители диаспоры", - отметил Арсен Казарян, добавив, что переподготовка инженеров уже начнется с конца текущего года.

"Оборудования "Festo" в Армении уже внедрены в сфере переработки сельхозпродукции, радиоэлектроники. В ближайшее время намечаются также внедрение нового оборудования и других компаний. Переподготовку кадров для их обслуживания необходимо начать уже сейчас", - отметил глава СПП Армении.